Россияне взошли на пьедестал первого в истории Чемпионата Мира по дрифтингу

Россияне взошли на пьедестал первого в истории Чемпионата Мира по дрифтингу

30 сентября и 1 октября в Токио состоялся двухэтапный чемпионат FIA Intercontinental Drifting Cup, являющийся первым в истории данной дисциплины официальным чемпионатом мира. В соревнованиях принимали участие представители 14 стран, в том числе россияне Аркадий Цареградцев и Георгий Чивчян, более известный как Гоча. Оба пилота представляют город Красноярск и неоднократно с достоинством представляли Россию на международных соревнованиях, однако именно на Чемпионате Мира их ждал настоящий триумф.

 

В субботу Аркадий и Георгий заняли 3 и 4 места, уступив только двум самым титулованным дрифтерам Масато Кавабата и Дайго Сайто. Причем, заезд за 3 место в исполнении россиян оказался гораздо техничнее и красивее "японского" финала, что признали даже организаторы соревнований.

 

В воскресенье россияне пошли еще дальше: Аркадий победил во втором этапе, вырвав первое место у самого Масато Кавабата. Гоча же поднялся на третью ступень пьедестала, не отдав ее еще одному опытнейшему японскому дрифтеру Масаси Ёкои! При этом битва россиян в полуфинале вновь была признана самой техничной и зрелищной - уже за два соревновательных дня.

Аркадий и Георгий заняли 3 и 4 места

В результате по итогам двух этапов Аркадий Цареградцев стал первым официальным вице чемпионом мира по дрифтингу, уступив чемпионский титул лишь Масато Кавабата. Георгий Чивчян занял пятое место, пропустив вперед двух "акул мирового дрифта" Дайго Сайто и Масаси Ёкои. Это достижение стало настоящим триумфом как всего отечественного дрифта, так и персональным для Аркадия и Георгия, которые делом доказали, что россияне являются одними из сильнейших спортсменов данной дисциплины, способными бороться на равных с "законодателями мод" - японскими пилотами!