История автомобилей GT и философия GT OIL

История автомобилей GT и философия GT OIL

Сегодня мы расскажем об автомобилях класса GT. К сожалению, эта аббревиатура — одна из самых неправильно понимаемых в автомобильном мире. Что же мы должны ожидать от автомобиля с шильдиком GT? 

Как правило, автомобили этого класса должны обладать такими качествами как: скорость, стиль, безопасность и комфорт. 

Название GT происходит от итальянского "Grand Turizmo" — так назывались большие путешествия (на несколько месяцев или лет) в которые отправлялись молодые люди сначала из аристократических, а в последствии и буржуазных семей. В этих путешествиях использовались большие и комфортабельные кареты.

В конце 19 века появились автомобили и уже в XX веке название GT закрепилось за классом автомобилей для быстрых и комфортабельных путешествий, как правило кузова купе.

С серийными автомобилями класса GT не следует путать выделяемую FIA категорию спортивно-гоночных автомобилей GT, которая определяется как:

Иногда эти автомобили могут быть выполнены на базе серийных гранд-туреров, а чаще — чисто спортивных моделей, но нередко представляют собой и полностью уникальные конструкции, использующие от серийных моделей лишь отдельные агрегаты. В массовых количествах они не производятся и в свободной продаже не находятся.

С другой стороны, в стандартах FIA-2004, выделена отдельная категория гоночных автомобилей — GT, которая подразделяются на подкатегории GT1, GT2, GT3 и GT4. Машины GT1 являются наиболее мощными и технически сложными. 

Как писали некоторые журналисты «Слишком частое применение термина GT привело к тому, что его применяют всего лишь к особо настроенной версии семейного автомобиля с модными колесами и полоской сбоку.»

GT в философии GT OIL

При построении бренда GT OIL завод Hanval inc. безусловно следовал принципам GT: масла GT OIL отлично подходят для подавляющего большинства серийных автомобилей, но уникальная формула автомасел GTOIL позволяет получить очень широкий диапазон эксплуатационных характеристик, вследствие чего наши масла рекомендованы также и для применения в автоспорте. Масла GT OIL известны и широко используются в дрифте, кольцевых гонках, ралли по бездорожью, гонках с препятствиями. Спортивная команда GT OIL более 5ти лет проверяет наши масла на прочность и все это время они отлично справляются со всеми «издевательствами» со стороны наших пилотов.

Toyota Altezza дрифт пилота GT OIL Алексея Карелина

Подробнее - читайте в нашем блоге на DRIVE2 или смотрите в видео на YouTube (ниже).