Профилактика коронавируса COVID-19. Как приготовить антисептик самостоятельно.

Профилактика коронавируса COVID-19. Как приготовить антисептик самостоятельно.

Сотрудники лаборатории GT OIL записали обучающее видео, в котором объясняется, как самостоятельно приготовить антисептик в домашних условиях. Регулярное применение антисептика на данный момент является одним из самых действенных средств профилактики коронавируса COVID-19. Пользуйтесь на здоровье, защищайте ваши семьи от стремительно распространяющегося вируса.

Рекомендации по профилактике коронавируса COVID-19 Роспотребнадзора можно найти по ссылке.

В качестве действующего вещества можно использовать средства из различных химических групп:

  • хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты — в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%,
  • хлорамин Б — в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%),
  • перекись водорода в концентрации не менее 3,0%) продается в аптеках,
  • полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), мы использовали БИОПАГ Д (продается в качестве средства для очистки бассейнов)
  • катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) — четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%),
  • третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%),

спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей

  • изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе,
  • этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе).

Содержание действующих веществ указано в инструкциях по применению. Помните что в условиях эпидемии обеззараживанию подлежат все поверхности в помещениях, в которых может находиться много людей. Рекомендуем регулярно дезинфицировать ручки дверей и все предметы которые могли контактировать с больными.

Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя заболевания в коллективы людей на объектах, в учреждениях, на территориях и т.д., где это заболевание отсутствует, но имеется угроза его заноса извне. Включает меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом или протирку их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки. Для дезинфекции применяют наименее токсичные средства. Мероприятия прекращаются через 5 дней после ликвидации угрозы заноса возбудителя.