С Днём Победы! Подбор автомасел для «Катюши»

С Днём Победы! Подбор автомасел для «Катюши»
В 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной российский офис GT OIL решил пофантазировать на тему: что было бы, если бы GT OIL повился в России еще до войны? Как бы наши масла могли помочь приблизить победу? Как пример, мы взяли одну из самых культовых машин второй мировой - "Катюшу" и подобрали масло GT OIL для легендарного автомобиля.
Известно, что лучшим шасси для реактивных минометов "Катюша" был Studebaker US6. Американский грузовик был специально изготовлен для поставок в СССР по Ленд-Лизу в 1941-1945 годах компанией из Индианы. В СССР было поставлено более 180 тысяч машин, но после войны большая часть была возвращена США. Этот 3х осный грузовик имел официальную грузоподъёмность 4 тонны, что превышало грузоподъёмность советских автомобилей аналогичного класса того времени. Большая часть была выпущена с полным приводом колесной формулой 6х6 .Единственным недостатком было то, что эти машины были более требовательны к качеству бензина и смазочных материалов.
В качестве моторного масла для двигателя Hercules JXD в СССР применялись Автол 6 зимой и Автол 10 летом.Сейчас такие моторные масла не выпускаются. Но в качестве замены рекомендуется применять минеральные моторные масла класса 15W-40, например GT OIL Turbo SM 15W-40.
Для справки : автолы - это были масла сернокислотной очистки без присадок, вязкость в градусах Энглера,.
В качестве трансмиссионной жидкости для 5 ступенчатой КПП, а так же дифференциалов и раздаточной коробки подойдут трансмиссионные масла GT Oil  80W-90 Gear oil GL-4. Для системы охлаждения можно порекомендовать антифриз GT Polarcool Extra Antifreeze G11, для смазки всех узлов, подверженных трению подойдет GT Lithium Complex Grease HT.
Несмотря на то, что масла GT OIL постоянно развиваются и соответствуют самым последним стандартам автомобильного бизнеса, они вполне актуальны и для легендарных авто 2-й мировой.
С праздником Великой Победы!